Témoignages

  • André

    Maîtriser les règles comptables et fiscales de l’impayé
    « Nous avons analysé les règles fiscales et comptables de l’impayé avec leurs… Continuer la lecture


  • Ariane

    PERFECTIONNER SES ACTIONS DE RELANCE CLIENTS
    « Formation excellente qui apporte beaucoup. Très bonne intervenante qui aime la formation. Elle… Continuer la lecture


  • Coralie

    PERFECTIONNER SES ACTIONS DE RELANCE CLIENTS
    « Merci pour cette formation. Très enrichissante sur trois jours, c’était un plus. »… Continuer la lecture


Vos Délégués Régionaux

L’AFDCC est également présente en région grâce à des bénévoles qui animent leur région et proposent des manifestations et des réunions entre professionnels.

 

Déléguée Régionale LORRAINE / CHAMPAGNE ARDENNES

Linda Roger Maurice
Mail : 
linda.rogermaurice@startpeople.fr
Mob: 06 76 63 17 32
Tel: 03 87 18 30 94

08 Ardennes; 10 Aube; 51 Marne; 52 Haute Marne; 54 Meurthe-et-Moselle; 55 Meuse; 57 Moselle; 88 Vosges

 

 

Délégué Régional ALSACE

Yves Ecker
Mail : yves.ecker@draeger.com
Tel : 03 88 40 76 60

25 Doubs; 67 Bas-Rhin; 68 Haut-Rhin; 90 Territoire-de-Belfort

 

 

Délégué Régional BRETAGNE

Eric Chauveau
Mail : eric.chauveau@scd.fr
Tel: 02 99 00 24 24

22 Côtes d’Armor; 29 Finistère; 35 Ille-et-Vilaine; 56 Morbihan;

 

 

 

Délégué Régional PAYS DE LOIRE

Carole Brouillac
Mail : carole.brouillac@wirquin.com

Tel : 02 40 30 68 18

16 Charente; 17 Charente-Maritime; 44 Loire-Atlantique; 49 Maine et Loire; 53 Mayenne; 72 Sarthe; 79 Deux-Sèvres; 85 Vendée; 86 Vienne

 

 

Délégué Régional PAYS DE SAVOIE

Christine Sorel
Mail: christine.sorel@scott-sports.fr
Mob: 04 50 64 24 07

01 Ain; 73 Savoie; 74 Haute-Savoie

 

 

Déléguée Régionale LANGUEDOC ROUSSILLON

Poste vacant
Mail :
Tel :

11 Aude; 30 Gard; 34 Hérault; 48 Lozère; 66 Pyrénées Orientales

 

 

Délégués Régionaux MIDI PYRÉNÉES

Séverine Pasquet
Mail : severinepasquet@yahoo.fr
Mob : 06 22 17 58 11

Thierry Doumenge
Mail : thierry.doumenge@proapro.fr
Tel : 05 63 21 32 63

09 Ariège; 12 Aveyron; 31 Haute-Garonne; 32 Gers; 46 Lot; 47 Lot-et-Garonne; 64 Pyrénées-Atlantiques; 65 Hautes Pyrénées; 81 Tarn; 82 Tarn-et-Garonne

 

 

Délégués Régionaux RHÔNE ALPES

Gilles Gallina
Mail: gilles.gallina@aldes.com
Tel: 04 78 77 15 18
Mob: 06 80 53 27 25

Thierry Bezanson
Mail: bezanson@thbconsulting.fr
Mob: 06 75 59 67 32

03 Allier; 07 Ardèche; 15 Cantal; 21 Côte d’Or; 26 Drôme; 38 Isère; 39 Jura; 42 Loire; 43 Haute Loire; 58 Nièvre; 63 Puy-de Dôme; 69 Rhône; 70 Haute Saône; 71 Saône et Loire; 89 Yonne

 

 

Délégués Régionaux NORD

Maxime Belloni
Mail: m.belloni@brunel.fr
Tel: 03 20 43 24 14

Christophe Drouin
Mail: cdrouin@kiloutou.fr
Tel: 03 59 56 54 27
Mob: 06 15 91 56 70

02 Aisne; 59 Nord; 60 Oise; 62 Pas-de-Calais; 80 Somme

 

 

Déléguée Régionale PACA

Martine Hubière
Mail : m.hubiere@wanadoo.fr
Mob : 06.60.87.63.95

04 Alpes de Haute Provence; 05 Hautes Alpes; 06 Alpes Maritimes; 13 Bouches du Rhône; 20 Corse; 83 Var; 84 Vaucluse

 

 

Déléguée Régionale AQUITAINE

Laura Delmas
Mail : laura.delmas@acm-experts.com
Tel : 05 61 84 60 74
Mob : 06 67 28 46 60

19 Corrèze; 24 Dordogne; 33 Gironde; 40 Landes

 

 

Délégué Régional NORMANDIE

Poste vacant
Mail :

Tel:
Mob:

14 Calvados; 27 Eure; 50 Manche; 61 Orne; 76 Seine Maritime

Connexion

Partenaires privilégiés

Acteurs du marché

L’AFDCC en région